Что такое мини-компьютер (мини-ПК или неттоп)?

Мини-компьютер, также известный как компактный компьютер, микро-компьютер или неттоп, представляет собой небольшое устройство, которое выполняет основные функции компьютера, такие как хранение и обработка данных, а также взаимодействие с пользователем. Обычно мини-компьютеры имеют меньшие размеры и более низкое энергопотребление по сравнению с обычными настольными компьютерами, что делает их идеальными для использования в условиях сильной ограниченности пространства.

Относительно недавно в России были представлены зарубежные производители промышленных компьютеров. Но в связи с последними изменениями, вызванными введенными санкциями со стороны Запада, возникла необходимость импортозамещения оборудование, которое используется для работы систем автоматизации, видеонаблюдения, в торговых терминалах, системах сбора данных и других отраслях. С этим великолепно справилась компания NEB, которая работает над созданием наиболее эффективных решений для разных направлений бизнеса.

В чем особенности промышленных ПК?

При первом знакомстве с промышленными компьютерами основное удивление у обывателей связано не с вычислительными возможностями, а с их ценой. Действительно, промышленные мини-ПК стоят на порядок дороже обычных стационарных компьютеров, которые можно встретить дома или в просторном офисе.

Почему так происходит? Если немного забыть о том, где мы сейчас находимся, и представим другой мир — гораздо менее комфортный, чем офисная идиллия. Здесь сыро, холодно и не всегда чисто, может возникать сильная вибрация и периодически бывают проблемы с электроснабжением. Эта картина хорошо описывает многие промышленные предприятия и серверные, где очень мало свободного пространства. В таких условиях именно надежность и стабильность работы выходит на первый план. И если поместить сюда мощный и производительный, но обычный типовой компьютер, то проживет он здесь не больше нескольких дней, пока его малошумный вентилятор не засосет клубы пыли, либо его материнская плата не выдержит соседства с постоянно вибрирующим станком ЧПУ или другим оборудованием.

В результате мы получаем производительную технику, которая не работает и ждет ремонта. В это же время техпроцесс остается без присмотра, что недопустимо в условиях непрерывного промышленного производства.

Типичные характеристики мини-компьютера включают в себя:

  • Небольшой размер и вес, позволяющий легко переносить устройство и использовать его в различных местах.
  • Низкое энергопотребление, позволяющее работать от аккумулятора дольше, чем настольные компьютеры.
  • Доступная цена, которая окупается достаточно быстро.
  • Портативность и мобильность, позволяющие использовать устройство в любом месте и в любое время.
  • Простота использования и настройки, благодаря чему даже неопытные пользователи могут быстро начать работать с устройством.
  • Поддержка различных операционных систем, таких как Windows, macOS, Linux и другие.
  • Возможность подключения к другим устройствам, таким как мониторы, клавиатуры, мыши, принтеры и т.д.

Чем промышленный мини-компьютер отличается от обычного?

Промышленные ПК содержат те же компоненты, что и у обычного компьютера: процессор, оперативная память, различные порты и интерфейсы: VGA, USB, Ethernet и т.д. Но отличия есть, и они достаточно ощутимые:

  • Повышенная надежность. Промышленные компьютеры предназначены для эксплуатации в непростых условиях: повышенный шум и вибрация, воздействие пыли и т.д. В этих условиях обычные домашние компьютеры, насколько бы производительными они не были, просто не смогут работать.
  • Повышенная пыле- и влагозащищенность. Опять же возвращаемся к непростым условиям эксплуатации и отмечаем, что промышленные неттопы нормально функционируют даже под слоем пыли, решая необходимые производственные задачи.
  • Увеличенное количество портов ввода-вывода и интерфейсов: Это несколько COM-портов (RS-232, RS-485, RS-422), LAN, LPT, большое количество разъёмов USB и т.д.
  • Система охлаждения. У промышленных ПК она пассивная, а отвод тепла обеспечивает специальная конструкция корпуса. Отсутствие вентиляторов – это не только плюс в плане бесшумности работы, но и надежности.
  • Место размещения. Обычные компьютеры должны стоять на ровной горизонтальной поверхности, а промышленные могут монтироваться в шкаф или на DIN-рейку (если конструкция это позволяет).

Отличаются они и ценой — промышленные компьютеры стоят дороже в несколько раз по сравнению с обычными. Но это полностью оправдано из-за их повышенной надежности. А разницу в цене вполне может окупить один сбой системы (вероятность его возникновения при использовании обычного ПК возрастает в разы).

Для чего нужны промышленные компьютеры?

Промышленные ПК с высоким классом защиты от воздействия пыли и влаги пользуются большим спросом среди различных промышленных предприятий. Подходят они и для офисов, особенно в условиях ограниченности свободного пространства.

Вообще, сфера применения этого оборудования зависит от его типа. Так, POS-компьютеры – это профессиональное коммерческое оборудование, которое предназначено для интенсивной эксплуатации в условиях торговых сетей. Такая техника устойчива к повышенной влажности и запыленности, вибрациям и механическому воздействию.

Промышленные мини-компьютеры находят широкое применение для СКУД – систем контроля доступа и управления доступом. Такое оборудование также используется в системах контроля транспорта, где требуется эффективное управление и мониторинг передвижений. Возможных сфер применения намного больше, поэтому вы всегда можете обратиться к нам за консультацией, и мы подберем оптимальное решение для вашего бизнеса.

Плюсы и минусы мини-ПК (неттопов)

Есть 3 ключевых преимущества, объясняющих популярность промышленных компьютеров:

  1. Небольшие габариты по сравнению с обычными системными блоками. Это позволяет размещать их в небольших по площади помещениях, устанавливать в специальные ниши или на DIN-рейку.
  2. Низкий уровень энергопотребления. Это позволяет экономить электроэнергию и существенно снижать затраты в перспективе.
  3. Хорошая производительность, несмотря на свой размер. Это обеспечивает стабильность работы и решение самых разных задач.

Есть ли у них недостатки? Пожалуй, относительным минусом можно назвать высокую цену, но она полностью окупает себя в дальнейшем. Особенно это относится к промышленным компаниям, для которых важна стабильность и бесперебойность работы в непростых условиях, что невозможно в случае с обычными системными блоками.

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли покупать промышленный компьютер, то вы можете задать свой вопрос по телефону 8 800 700-72-44 или написать на info@n-eb.ru. Ознакомиться с нашими продуктами по ссылке из каталога https://n-eb.ru/products_cat/nettopy/

NEB P32

NEB P60i3

NEB P50i5 (GEN8)

Данный веб-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания с помощью специальной формы запроса или по телефонам: 8 800 700-72-44, +7 (495) 790-42-44. ООО «НЕБ Компани» ОГРН 1212200015720