Как выбрать промышленный неттоп: разбираемся в основных аспектах

Удобство практического применения любого компьютерного устройства сильно зависит от его габаритов. Более того, в условиях тесной серверной или других помещений с ограниченным пространством этот вопрос ставится особенно остро. Неудивительно, что производители ведут активную работу по уменьшению размеров своей техники. В результате этого появилась отдельная категория компьютерной техники – неттопы.

Промышленные неттопы – это готовые надёжные высокопроизводительные  решения, которые используются для решения задач в различных сферах промышленности. Они обладают компактным форм-фактором, поэтому их можно использовать в ограниченных по площади помещениях. Отсутствие вентилятора в системе охлаждения позволяет монтировать их в шкафы и небольшие ниши, а также эксплуатировать в серверных и других помещениях с повышенным содержанием пыли. В продаже есть различные модели неттопов, поэтому перед покупкой важно детально изучить их технические характеристики, чтобы выбрать устройство под конкретные нужды пользователя.

Критерий №1: Важность понимания собственных требований к неттопу

Популярность компьютеров в таком компактном форм-факторе обусловлена общим трендом последних лет в сторону миниатюризации используемого оборудования, который наблюдается практически во всех сферах рынка встраиваемых систем и промышленной автоматизации. Именно их компактность зачастую является решающим фактором, когда на счету оказывается буквально каждый сантиметр площади.

Выбор неттопа в первую очередь зависит от того, для каких целей будет использоваться оборудование. Это могут быть обычные офисные задачи, образовательные цели, промышленные предприятия, медиацентры и многое другое. Традиционные варианты их применения включают шкафы управления, различные станки и промышленные системы. Еще одна область применения неттопов – организация автоматизированных рабочих мест в диспетчерских помещениях.

Важно четко понимать свои требования к производительности и функциональности неттопа, чтобы выбрать оборудование под конкретные цели и задачи.

Критерий №2: Характеристики неттопов

Как и в случае с обычным домашним компьютером, выбор неттопа будет зависеть от его характеристик. Вот на что нужно обращать внимание:

  • Процессор. Это основной критерий при покупке мини-ПК. Уровень производительности процессора определяет эффективность работы неттопа. Для простого использования, такого как сбор данных, нет необходимости покупать процессор повышенной мощности. Например, процессоры Intel Atom подходят для использования в торговых автоматах. Линейка Intel Xeon решает более сложные задачи, связанные с высокопроизводительными вычислениями. Есть модели с процессорами на базе Intel Celeron, i3/i5/i7 и т.д.
  • Оперативная память. Это временное пространство неттопа для хранения данных расчетов. Чем больше оперативной памяти, тем больше приложений может работать одновременно, т.е. от этого напрямую зависит производительность оборудования. Объем оперативной памяти в мини-ПК, как правило, составляет от 4 до 16 ГБ. Большую роль играет и тип памяти – в современных моделях это DDR3 или DDR4. DDR4 отличается от DDR3 более высокой скоростью передачи данных (она выше примерно в 2 раза). DDR4 превосходит DDR3 и по тактовой частоте, и по экономичности в плане электропитания, и по теплоотдачи. Но нужно понимать, что неттопы с более современной оперативной памятью стоят дороже.
  • Хранилище данных. Есть модели с HDD (классическим жестким диском) и SSD (твердотельным накопителем). У SSD более высокая скорость записи и чтения, но стоит он дороже. Твердотельные накопители не чувствительны к вибрациям, меньше потребляют электроэнергии и обладают более долгим сроком эксплуатации. Объем может достигать 8 ТБ, но при покупке необходимо понимать свои реальные потребности.
  • Графическая система. Есть два типа — интегрированная и дискретная видеокарта. Первая является частью материнской платы или процессора. Вторая – отдельное устройство. Как правило, у дискретной видеокарты более высокая производительность, они требуют дополнительного электропитания и оснащены системами охлаждения. Соответственно, они потребляют больше электроэнергии и часто требуют технического обслуживания. В промышленных неттопах, как правило, встроенная в центральный процессор видеокарта, которая обладает большей надежностью.
  • Порты и подключения. Это входы и выходы неттопа для подключения внешнего оборудования. Естественно, чем больше портов, тем больше периферийных устройств вы сможете подключить.
  • Сетевые возможности. Мини-ПК должен иметь хотя один порт Ethernet для подключения оборудования к сети. Как правило, есть встроенный Wi-Fi, а модуль Bluetooth можно подключить опционально.
  • Класс защиты IPxx. Чтобы выбрать устройство с конкретным индексом IP, необходимо иметь представление о точных условиях эксплуатации оборудования. Первая цифра говорит о степени защиты от пыли (твердых частиц), вторая – от воды и других жидкостей.
  • Температура эксплуатации. Промышленный неттоп предполагает эксплуатацию в непростых условиях, поэтому стандартный диапазон рабочих температур составляет от -20 до +70 градусов Цельсия. Возможны и вариации, но в любом случае нужно подбирать оборудовании в соответствии со спецификой рабочей среды, в которой он будет работать.

Критерий №3: Операционная система

Есть модели на базе Widows, Linux или других операционных систем. Правило выбора здесь одно – выбранная операционная система должна быть совместима с программным обеспечением и «железом».

Критерий №4: Форм-фактор и дизайн

Одно дело, если неттоп будет размещаться в пыльной серверной вдали от посторонних глаз. В этом случаев нет особой разницы, насколько искусно он выполнен в плане дизайна. Другое дело, если мини-ПК будет размещаться в офисе – в этом случае он должен соответствовать дизайну рабочего места и не выглядеть как «инородное тело».

Второй момент – это габариты и вес. Да, они все компактные, но даже среди них есть различие по этому параметру. В описании к неттопам всегда указываются точные размеры и вес, потому что они могут встраиваться в шкафы и различные ниши, поэтому эти параметры очень важны.

Еще один момент, который нужно учитывать при выборе – это система охлаждения. Есть модели с активной системой охлаждения, оснащенные вентиляторами, и безвентиляторные модели (пассивная система охлаждения). Второй вариант более предпочтителен, потому что неттопы с пассивной системой охлаждения работают тише, они более надежны, т.к. вентилятор – это самый не ресурсный компонент компьютера. В непростых условиях эксплуатации они часто ломаются, что приводит к перегреву компьютера. Все это требует времени на техническое обслуживание и существенно мешает нормальному функционированию предприятия, для которого важна бесперебойность всех производственных процессов.

Критерий №5: Расширяемость и апгрейд

Перед покупкой необходимо заранее изучить возможность модернизации у конкретной модели. К примеру, количество слотов для подключения дополнительной оперативной памяти. Если слот памяти один, то нужно обращать внимание на максимальный объем оперативной памяти, который поддерживает мини-компьютер (можно заменить на память большего объема).

Заключение

Выбранный неттоп должен полностью соответствовать требованиям конкретного пользователя. Необходимо учитывать сценарии его применения, производительность, надежность и возможность работы в суровых условиях.

На сайте компании NEB есть удобный конфигуратор, в котором вы можете подобрать оборудование по определенным параметрам. Наш каталог промышленных неттопов можно изучить здесь. Если у вас возникнут вопросы, то наши консультанты всегда готовы ответить на них и помочь в выборе подходящего оборудования под ваши задачи.

NEB P60i5 (6 LAN)

NEB P50i5 (GEN8)

NEB A30i3 (слот OPS)

Данный веб-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров обращайтесь к менеджерам отдела клиентского обслуживания с помощью специальной формы запроса или по телефонам: 8 800 700-72-44, +7 (495) 790-42-44. ООО «НЕБ Компани» ОГРН 1212200015720